Конкурс vi всероссийском фестивале драйверы развития современного города

Завершился VI Всероссийский Фестиваль «Драйверы развития современного города» 2021 г., который проходил с 16 по 25 ноября в «Доме на Брестской».

На смотр было представлено 15 выпускных квалификационных работ бакалавров направления подготовки – Архитектура, выпускников кафедры «Архитектура» ВлГУ за последние три года.

Семь проектов наших студентов были отмечены Дипломами, среди них: один Лауреат II степени, один Лауреат III степени и пять проектов отмечено Специальным диплом «Дома на Брестской».

Публикуем результаты и проекты-лауреаты Всероссийского Фестиваля и поздравляем победителей.

Желаем творческих успехов.

Лауреат II степени

Рейнгардт Иван , за проект «Здание управления судостроительного завода, г. Гороховец», руководитель проекта Черепушкина Алла Анатольевна

НОМИНАЦИЯ: 3. Архитектура промышленных зданий, в том числе объекты транспорта – промышленные предприятия, аэропорты, автовокзалы, морские вокзалы, пересадочные узлы и т.п.

Лауреат III степени

Смирнова Светлана , за проект «Энергоэффективный жилой комплекс в г. Владимир, ул. Лакина», руководитель проекта Черепушкина Алла Анатольевна

НОМИНАЦИЯ: 9.2. Зеленая архитектура — альтернативная энергетика, инновационные технологии и инженерные решения в архитектурном облике зданий, озеленение и архитектурное приспособление крыш, фасадов, зимние сады и растения в интерьере зданий.

Специальный диплом «Дома на Брестской»

Тимонина Анастасия , за проект «Научно — исследовательский центр медицинской робототехники, г. Владимир, микрорайон Коммунар», руководитель проекта Яговкина Мария Сергеевна

НОМИНАЦИЯ: 2.4. Наука и культура – вузы, театры, кинотеатры, библиотеки, музеи, научно – исследовательские институты и центры, научно-технологические центры, кампусы.

Специальный диплом «Дома на Брестской»

Суворова Арина, за проект «Оздоровительно — развлекательный центр, г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина», руководитель проекта Яговкина Мария Сергеевна

НОМИНАЦИЯ: 2.3. Отдых, торговля и развлечения – магазины, рынки, торговоразвлекательные центры, рестораны, клубы, в том числе спортивного типа (например, яхт – клубы, фитнес – центры клубного типа), гостиничные комплексы, мотели и т.п.

Специальный диплом «Дома на Брестской»

Нестерова Анастасия, за проект «Производственный комплекс «Ralf Ringer», г. Владимир», руководитель проекта руководитель проекта Черепушкина Алла Анатольевна

НОМИНАЦИЯ: 3. Архитектура промышленных зданий, в том числе объекты транспорта – промышленные предприятия, аэропорты, автовокзалы, морские вокзалы, пересадочные узлы и т.п.

Специальный диплом «Дома на Брестской»

Царева Кристина , за проект «Мусороперерабатывающий комплекс, г. Владимир, ул. Тракторная», руководитель проекта руководитель проекта Черепушкина Алла Анатольевна

НОМИНАЦИЯ: 3. Архитектура промышленных зданий, в том числе объекты транспорта – промышленные предприятия, аэропорты, автовокзалы, морские вокзалы, пересадочные узлы и т.п.

Специальный диплом «Дома на Брестской»

Наркизова Ирина , за проект «Культурно – развлекательный комплекс, г. Меленки, Хорохоновский проспект», руководитель проекта Миронов Евгений Феликсович

НОМИНАЦИЯ: 2.3. Отдых, торговля и развлечения – магазины, рынки, торговоразвлекательные центры, рестораны, клубы, в том числе спортивного типа (например, яхт – клубы, фитнес – центры клубного типа), гостиничные комплексы, мотели и т.п.

Ответственный за информацию в данном разделе:

Все права защищены.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Институт Архитектуры, Строительства и Энергетики
2011-2021 год

Источник

Стали известны победители творческого конкурса, проводимого в рамках фестиваля «Драйверы развития современного города»

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, из 806 представленных на конкурс работ обладателями Гран-при в направлениях «бакалавры» и «магистры» стали авторы трех работ из Москвы, Екатеринбурга и Ярославля.

Читайте также:  E mu em8960 скачать драйвер

«Лучшими по мнению жюри от бакалавров стали проекты «Концертно-выставочный комплекс в Екатеринбурге» (Уральский государственный архитектурно-художественный университет) и «Ревитализация индивидуальной зоны в городе Санкт-Петербург “Невская мельница” (Московский информационно-технологический университет — Московский архитектурно-строительный институт). Обладателем Гран-при в разделе “Магистры” стала работа “Архитектура Памяти” (Ярославский государственный технический университет)», — отметил Лёвкин.

Руководитель Департамента подчеркнул, что популярность конкурса с каждым годом возрастает, в списках участников все чаще появляются немосковские вузы.

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Юлии Куликовой, в конкурсе выпускных квалификационных работ студентов приняли участие 97 вузов из 58 городов и 7 стран. «Мы наблюдаем увеличение числа высших учебных заведений, принимающих участие в конкурсе. Так, в 2020 году их было 85, — сказала она. — Это говорит о росте престижа Всероссийского фестиваля “Драйверы развития современного города”, в котором принимают участие вузы не только из России, но и республик Беларусь, Молдова, Приднестровской, Киргизской, Луганской Республики (Украина) и Азербайджана».

Организатор фестиваля ГБУ «Мосстройинформ».

С работами участников конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Источник

Архитектура и проектирование | Архитектурные конкурсы | Totalarch

Вы здесь

VI Всероссийский Фестиваль «Драйверы развития современного города 2021»

16 ноября 2021 года в «Доме на Брестской» в 16:00 в зале интерактивной карты города Москвы состоится долгожданное событие – открытие VI Всероссийского Фестиваля «Драйверы развития современного города».

В рамках Фестиваля будет организован творческий Конкурс выпускных квалификационных работ (раздельно блоки «бакалавры» и «магистры») среди государственных, коммерческих, общественных организаций и персоналий, занимающихся архитектурным, дизайнерским, ландшафтным проектированием; осуществляющим свою деятельность по образовательным программам высшего образования города Москвы и других городов России. Оценивать его результаты будет высокопрофессиональное жюри, которое своей работой сформировало глубокое доверие к Конкурсу со стороны участников и профессионального сообщества в целом. Как никогда высок уровень Партнёров Фестиваля.

В прошлогоднем Конкурсе, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, приняли участие 85 вузов представляющие 56 городов России, Республики Беларусь, Армении, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Приднестровской Республики; конкурсантами были представлены 952 работы в 32 номинациях.

Конкурс будет сопровождать интересная деловая программа.

Для удобства подачи конкурсных материалов создана специальная электронная платформа.

Приём заявок осуществляется до 30 октября 2021 года включительно. Чтобы подать Заявку надо перейти по ссылке

Вся информация о Фестивале, включая архивные материалы, размещена на наших сайтах на страницах мероприятия

Участие в Конкурсе бесплатное.

Завершится Фестиваль 25 ноября 2021 года. В этот день на церемонии закрытия будут оглашены итоги творческого Конкурса.

Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале и посетить церемонию его открытия.

Творческий Конкурс проводится по номинациям:

  1. Городская планировка и планирование
  2. Архитектура общественных зданий:
    1. Социальная сфера
    2. Служебно-административная сфера
    3. Отдых, торговля и развлечения
    4. Наука и культура
  3. Архитектура промышленных зданий, в том числе объекты транспорта
  4. Архитектура жилых зданий
  5. Архитектура индивидуальных и частных зданий
  6. Прошлое и Настоящее
  7. Храмовое зодчество
  8. Ландшафтная архитектура:
    1. Планировка и планирование ландшафтов и зеленого каркаса городов
    2. Ландшафтная архитектура городских и общественных пространств
    3. Исторические сады и парки
    4. Мемориальные и культовые комплексы
    5. Малые сады
    6. Выставочные сады
  9. Благоустройство общественных территорий
    1. Благоустройство территорий
    2. Зелёная архитектура
    3. Архитектурно-средовые концепции комфортной среды
    4. Комфортная среда малых городов и сельских населенных пунктов
  10. Дизайн среды:
    1. Дизайн интерьеров общественных пространств:
      1. Дизайн интерьеров объектов социальной сферы
      2. Дизайн интерьеров объектов служебно-административной сферы
      3. Дизайн интерьеров объектов отдыха, торговли и развлечений
      4. Дизайн интерьеров объектов науки и культуры
      5. Дизайн интерьеров объектов промышленных зданий, в том числе объектов транспорта
    2. Дизайн частных интерьеров:
      1. Дизайн загородного дома
      2. Дизайн квартиры
    3. Предметный и промышленный дизайн в архитектуре интерьеров
    4. Графический дизайн в архитектуре
    5. Малые архитектурные формы
    6. Экспозиционные и выставочные пространства
    7. Цифровая и бумажная архитектура
    8. Световой дизайн
  11. Научные исследования в области архитектуры, дизайна, ландшафта
Читайте также:  Драйвер для преобразователя usb rs485 китай

Источник

Подведены итоги завершившегося VI Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города»

25 ноября 2021 года в зале интерактивной карты Дома на Брестской прошла церемония закрытия VI Всероссийского Фестиваля «Драйверы развития современного города» и подведение итогов творческого конкурса, который проходил в рамках фестиваля.

Больше всего работ (51 работа из которых 5 лауреатов I степени), удостоенных звания лауреата, пришлось на Московский архитектурный институт» (государственная академия). Институт второй год подряд получает «Золотой диплом» как лучшая архитектурная школа. В прошлом году для завоевания этого звания ему хватило 27 наград.

Вторым по количеству завоеванных наград, со значительным отрывом от МАрхИ (28 работ из которых 1 обладатель гран – при и 5 лауреатов I степени, 2020 год – 2 награды), стал Уральский государственный архитектурно-художественный университет (Екатеринбург). заслуженный «Серебряный диплом» как лучшая архитектурная школа.

Третьим по количеству завоеванных наград, как и в прошлом году, стал Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (Санкт-Петербург). Но если для этого в прошлом году было достаточно завоевать 8 наград, то в этом году столь высокое место стало возможным при 21 награде (4 лауреата I степени). Заслуженный «Бронзовый диплом» – лучшей архитектурной школе.

Удивили со знаком плюс:

  • Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина» (Технологии. Дизайн. Искусство) (Москва) – 17 призовых работ;
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет (Уфа) — 17 призовых работ;
  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург) — 14 призовых работ;
  • Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств — 10 призовых работ;
  • Комсомольский-на-Амуре государственный университет — 10 призовых работ.

Не так широко, как в прошлые годы, среди победителей представлены:

  • Академия строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета (15 призовых работ против 24 в 2020 году); а ведь это единственный ВУЗ, который все 5 предыдущих конкурсов доказывал, что не только Московские ВУЗы могут быть лучшими.
  • Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) (10 призовых работ против 17 в 2020 году).
  • Белорусский национальный технический университет (Республика Беларусь, Минск) (3 призовых работы против 14 в 2020 году).
  • Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова (6 призовых работ против 15 в 2020 году).

Имена обладателей золотого, серебряного и бронзового дипломов среди руководителей конкурсных проектов по сравнению с 2020 годом полностью обновились. Напомним, что эти дипломы вручаются тем преподавателям, которые подготовят наибольшее количество лауреатов конкурса.

Шипицына Ольга Александровна, профессор кафедры теории архитектуры и профессиональных коммуникаций архитектурного института Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Россия, Екатеринбург.

  • Матвеева Татьяна Михайловна, доцент кафедры архитектурного проектирования архитектурного института Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Россия, Екатеринбург;
  • Спирина Ольга Федоровна, доцент кафедры архитектуры архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета, Россия, Уфа;
  • Базилюк Оксана Александровна, профессор, заместитель заведующего кафедрой дизайна среды и интерьера Национального института дизайна, Россия, Москва.
  • Явейн Олег Игоревич, профессор кафедры Советской и современной зарубежной архитектуры Московского архитектурного института (государственная академия), Россия, Москва;
  • Бабурова Наталья Владимировна, доцент кафедры средового дизайна факультета дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Россия, Санкт-Петербург;
  • Скопина Мария Валентиновна, доцент кафедры градостроительства архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Россия, Санкт-Петербург
  • Перов Федор Викторович, заведующий кафедрой архитектурного проектирования архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Россия, Санкт-Петербург;
  • Кокорина Ольга Геннадьевна, доцент кафедры архитектурного проектирования архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Россия, Санкт-Петербург;
  • Трибельская Екатерина Георгиевна, заведующий кафедрой архитектуры Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, Россия, Москва.
Читайте также:  Установить драйвер для принтера самсунг м2070w

Согласно положению о фестивале, оргкомитет конкурса в отдельных исключительных случаях может допускать до участия в конкурсе, а это конкурс ВКР, курсовые работы. 34 работы из общего количества 368 работ – лауреатов приходится на студентов 2–4 курса. Перечислим наиболее отличившихся из них:

  • Рассказова Алевтина, студентка 4 курса Уфимского государственного нефтяного технического университета, руководители проекта: Спирина Ольга Федоровна, Ишмухаметова Ксения Валерьевна (обладатель звания лауреат III степени);
  • Гречихина Александра, Титко Анна, студентки 4 курса Московского архитектурного института (государственной академии), руководитель проекта Ястребова Ирина Михайловна (обладатели звания лауреат I степени);
  • Жехов Сергей, студент 4 курса Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), руководители проекта: Нижегородцева Юлия Евгеньевна, Голубева Ольга Александровна (обладатель звания лауреат III степени);
  • Сысоева Елена, студентка 4 курса, Вялкова Ирина, студентка 3 курса Тюменского государственного университета, руководители проекта: Иванов Николай Геннадьевич, Семёнова Марина Викторовна (обладатели звания лауреат III степени);
  • Шаргина Алина, студентка 4 курса Национального института дизайна (Москва), руководитель проекта Визель Наталья Алексеевна (обладатель звания лауреат II степени);
  • Ромашкова Софья, Чинь Маилинь, Труб Елизавета, Тимошина Дарья, студенты 2 курса Московского архитектурного института (государственной академии), руководитель проекта Чурсина Людмила Васильевна (обладатели звания лауреат II и III степени);
  • Ржевская Екатерина, студентка 4 курса Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, руководители проекта: Трибельская Екатерина Георгиевна, Попова Дарья Дмитриевна (обладатель звания лауреат II степени);
  • Фокеева Екатерина, студентка 4 курса Дальневосточного федерального университета (Владивосток), руководители проекта: Казанцев Павел Анатольевич, Ван-Хо-Бин Егор Александрович, Пилипко-Осипович Ирина Вячеславовна, Савостенко Валерий Александрович (обладатель звания лауреат II степени);
  • Паульс Мария, студентка 3 курса Санкт-Петербургского горного института, руководитель проекта Андреев Максим Владимирович (обладатель звания лауреат III степени);
  • Набиева Гюнай Асиф, студентка 4 курса Азербайджанского Архитектурно-Строительного Университета (Баку), руководитель проекта Расулова Замина Машаллаа (обладатель звания лауреат II степени);
  • Кукшев Андрей, студент 4 курса Новосибирского технологического института (филиала) Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство), руководитель проекта Прошин Григорий Олегович (обладатель звания лауреат III степени);
  • Гончарова Ксения, студентка 3 курса Российского государственного университета туризма и сервиса (Москва), руководитель проекта Немчинова Елена Евгеньевна (обладатель звания лауреат II степени);
  • Лысенко Дарья, студентка 4 курса Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство) (Москва), руководитель проекта Щербаков Дмитрий Николаевич (обладатель звания лауреат I степени);
  • Ефентьева Елизавета, студентка 4 курса Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, руководитель проекта Черешнев Игорь Владимирович (обладатель звания лауреат III степени).

Есть надежда, что мы еще не раз услышим эти фамилии на нашем конкурсе.

Ну и в заключении нашего обзора нельзя обойти вниманием участие в конкурсе Тураевой Анастасии, студентки 4 курса Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета. Анастасия представила на конкурс 3 работы и все они получили награды — лауреата I степени, лауреата III степени и специальный диплом «Дома на Брестской». Это сам по себе прекрасный результат. Но, если при этом еще иметь в виду, что в 2020 году будучи студенткой 3 курса Анастасия представила 2 работы и обе получили Специальный диплом Дома на Брестской – совершенно очевидно, что мы имеем дело с очень талантливым человеком, который под руководством своих преподавателей — доцентов кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Орловой Натальи Александровны и Орлова Дмитрия Николаевича – добьется впечатляющих результатов в профессии.

Вся информация по итогам фестиваля будет размещена на нашем сайте на странице мероприятия

Источник

Поделиться с друзьями
Комп ремонт